Accueil > Cours Soninké > SOONINKAN GONBOŊE: LA GRAMMAIRE SONINKÉ

Visiteurs

2 connectés!

3683577 au total!

6438148 pages vues!

Publicité

Bas de page

SOONINKAN GONBOŊE: LA GRAMMAIRE SONINKÉ

NA SOONINKEN XARŊEN D’A SAFANDEN SEERA: APRENDRE À LIRE & À ÉCRIRE LA LANGUE SONINKÉ.
WARA-LAQI FILLANDI: LA DEUXIÈME LEÇON

SEEGANI: LES PRONOMS

SEEGANIN WE TAXANDINI KATTI TAXANDU FILLI YA:

  • SEEGA TINMANTO: LES PRONOMS IMPERSONNELS.
  • SEEGA KONTONTO: LES PRONOMS PERSONNELS.

SEEGA TINMANTON NI: LES PRONOMS IMPERSONNELS SONT
INKE: MOI
ANKEN: TOI
AKEN: LUI, ELLE
OKU: NOUS
XAKUN: VOUS
IKUN: EUX

SEEGA KONTONTON NI: LES PRONOMS PERSONNELS SONT
IN: JE
AN: TU
A: IL, ELLE
O: NOUS
XA: VOUS
I: ILS ELLES.

KOROOSINDE: RESUMÉ

VOUS AVEZ REMARQUÉ QU’EN SONINKÉ, LES PRONOMS PERSONNELS ET IMPERSONELS SONT COMME ON LES APPELLE EN SONINKÉ (TINMANTON DO KONTINTO: COMPLETS ET INCOMPLETS). QUAND ILS SONT ECRITS COMPELETS, ILS SONT INPERSONELS. ET QUAND ILS SONT ECRITS INCOMPLETS, ILS DEVIENNENT PERSONNELS.

GOLLU YOGONI YILLANDU: LA CONJUGAISON DE QUELQUES VERBES

ÑAŊE: ÊTRE

  1. PRÉSENT
    IN NI: JE SUIS
    AN NI: TU ES
    A NI: IL, ELLE EST
    O NI: NOUS SOMMES
    XA NI: VOUS ÊTES
    I NI: ILS, ELLES SONT
  2. FUTURE
    IN WE ÑAANA: JE SERAI
    AN WE ÑAANA: TU SERAS
    A YE ÑAANA: IL, ELLE SERA
    O YE ÑAANA: NOUS SERONS
    XA YE ÑAANA: VOUS SEREZ
    I YE ÑAANA: ILS, ELLES SERONT
  3. IMPARFAIT
    IN ÑI: J’ÉTAIS
    AN ÑI: TU ÉTAIS
    A ÑI: IL, ELLE ÉTAIT
    O ÑI: NOUS ÉTIONS
    XA ÑI: VOUS ÉTIEZ
    I ÑI: ILS, ELLES, ÉTAIENT

NAN YIGE: MANGER

  1. PASSÉ COMPOSÉ
    IN YIGE: J’AI MANGÉ
    AN YIGE: TU AS MANGÉ
    A YIGE: IL, ELLE A MANGÉ
    O YIGE: NOUS AVONS MANGÉ
    XA YIGE: VOUS AVEZ MANGÉ
    I YIGE: ILS, ELLES ONT MANGÉ
  2. PRÉSENT
    IN WE YIGENE: JE MANGE
    AN WE YIGENE: TU MANGES
    A YE YIGENE: IL, ELLE MANGE
    O YE YIGENE: NOUS MANGEONS
    XA YE YIGENE: VOUS MANGEZ
    I YE YIGENE: ILS, ELLES MANGENT
  3. FUTURE
    IN WE RIINI YIGE: JE MANGERAI
    AN WE RIINI YIGE: TU MANGERAS
    A YE RIINI YIGE: IL, ELLE MANGERA
    O YE RIINI YIGE: NOUS MANGERONS
    XA YE RIINI YIGE: VOUS MANGEREZ
    I YE RIINI YIGE: ILS, ELLES MANGERONT
  4. IMPARFAIT
    IN ÑI YIGENE: JE MANGEAIS
    AN ÑI YEGENE: TU MANGEAIS
    A ÑI YIGENE: IL, ELLE MANGEAIT
    O ÑI YIGENE: NOUS MANGIONS
    XA ÑI YIGENE: VOUS MANGIEZ
    I ÑI YIGENE: ILS, ELLES MANGEAIENT

KOROOSINDE: RESUMÉ

CES TROIS CONJUGAISONS PEUVENT ÊTRE CONSIDÉRÉES COMME LA CONJUGAISON DU VERBE ETRE AU PRÉSENT, AU FUTUR SIMPLE ET À L’IMPARFAIT. IL Y A UNE DIFFÉRENCE ENTRE LES CONJUGAISONS DES VERBES ÊTRE ET MANGER. VOUS L’AVEZ PEUT ÊTRE CONSTATÉ. TOUS LES AUTRES VERBES SE CONJUGUENT COMME LE VERBE MANGER.

  • JE N’AI PAS MIS LE VERBE AVOIR CAR IL NE JOUE PAS LE MEME RÔLE EN SONINKÉ QU’EN FRANCAIS, ET C’EST AUSSI UN PEU COMPLIQUÉ. LE VERBE ÊTRE EST LE SEUL AUXILIAIRE DE LA LANGUE SONINKÉ.
  • APRÈS QUELQUES LEÇONS INCHA’ALLAH, NOUS CONJUGUERONS LES VERBES AUX AUTRES TEMPS.

LE VÉRIFICATEUR: ABDOULAYE SOUMARE.

(SI VOUS AVEZ VU UNE ERREUR OU VOUS AVEZ DES PROPOSITIONS OU QUOI QUE CE SOIT, N’HESITEZ PAS D’INFORMER LE FRÈRE ABDOULAYE SOUMARE. ET SACHEZ QUE NOUS AVONS BESOIN DE VOS AVIS. MERCI)

A SUIVRE……

Informations sur l'article

Créé le :26/05/10
Auteur :Youssou Soumare
Visualisations :79679
Haut de page
  • Violet 26/05/2017 -20h00cheap throwback basketball jerseys (Jeffery) manchester united replica jersey
  • doucourey@gamail.com 07/03/2016 -23h57xa nowari xa do doroxotoye arna xa tuga
  • sillis kebe 02/02/2016 -11h06merci les etudiants de soninkan xaran ghano.
    ce que je remarqué (awe ñaana ou aye ñaana c'est ecrit awa ñaana ou awi ñaana , ayi ñaana ou aya ñaana.voi ci mn email sillis kebe
  • Daraame Banjugu S 18/02/2014 -09h56Merci pour ce travail!
    Je pense que pour ce qui est de la place de "in", il a ete dit de l'ecrire toujours dans une phrase ou il n'ya pas de pause, et de ne pas l'utiliser au debut de la phrase. C'est le pronom "N" qui est toujours au debut de la phrase et apres une pause.

    Une autre remarque est sur les morphemes (we, ye), je pense que ceux ci sont remplaces par le morpheme (wa), par " N wa riini" et " An wa yigene", pour d'amples informations, il faut lire "L'element de grammaire tome 1 et tome 2" de Yacouba Diagana.

    Xa nawaari!
  • Youssouf Soumaré 27/07/2010 -16h16Salam frère Issa, je serai s'ecrit correctement comme c'est ecrit ici, mais ce que vous avez montré (in we niana ou in we gnana ou in we nyaana) tous sont des anciens mode d'ecriture. mais ce que l'association culturelle des etudiants Soninké d'Egypte aprend c'est ce qu'est là.
    merci pour votre remarque. "an do baarji, Silla!"
  • samba issa sylla 11/06/2010 -09h43bonjoure aboulale soumare seton gran frere
    samba issa sylla je lire le conjugaison de uelques verbes laou tiamu future egsanple
    in we naana jepanse sase ecrirre in wa niaana samace i tupaucorigé bien apré tumelanvoyé pare mail voisi mon'hadrese
    syllahousseynou@hotmail.fr
Ajoutez un commentaire




Copyright Abdoulaye 2010, tous droits reservés.